FONTE ORIGINAL PRESERVADA

DJEN TJCE — Diário de Justiça Eletrônico Nacional (CNJ)

Processo nº 0151294-35.2015.8.06.0001
sigla tribunal:TJCE
tipo comunicacao:Intimação
nome orgao:Núcleo de Justiça 4.0 - Execuções de Título Extrajudicial
nome classe:EXECUçãO DE TíTULO EXTRAJUDICIAL
tipo documento:Intimação
data disponibilizacao:19/09/2025
Conferir no portal oficial
Integridade verificável
Capturado em:23/10/2026, 03:04
Nomes com pedido de remoção do titular foram substituídos neste texto; por isso o hash do original não é exibido (ele permitiria confirmar o nome removido). Diário oficial é dado público (Lei 12.527/2011 LAI · art. 8º Lei 9.610/1998).

Texto íntegra

2 KB
PODER JUDICIÁRIO DO ESTADO DO CEARÁ          Comarca de Fortaleza Núcleo de Justiça 4.0-Execuções de Título Extrajudicial e-mail: cajfortaleza@tjce.jus.br  Balcão Virtual: https://link.tjce.jus.br/6e7c01           Processo nº    0151294-35.2015.8.06.0001   Classe   EXECUÇÃO DE TÍTULO EXTRAJUDICIAL (12154)   Assunto   [Cédula de Crédito Bancário]   Polo Ativo   BANCO BRADESCO S.A.   Polo Passivo   PRISCILA MARCELO MARREIRO e outros         DECISÃO    Cls.      Trata-se de ação de execução de título extrajudicial, movida por BANCO BRADESCO S.A., em face de PRISCILA MARCELO MARREIRO - CNPJ: 07.919.074/0001-75 e PRISCILA MARCELO MARREIRO - CPF: ***.***.***-**.   Compulsando os autos, se verifica que as executadas foram citadas.       Foram deferidos os pedidos de pesquisa de bens nos sistemas INFOJUD, RENAJUD e SISBAJUD. No entanto, não foram localizados ativos financeiros/bens suficientes para satisfação do débito.      Determina a intimação do exequente para indicar bens penhoráveis, sob pena de suspensão do processo.   No entanto, embora intimado, nada apresentou ou requereu, conforme ID: 172388926.    É o breve relatório. DECIDO.   Tendo em vista que, embora realizadas pesquisas nos sistemas disponíveis, não foram localizados bens penhoráveis, se verifica a que houve a configuração da suspensão da presente execução pelo prazo de 01 (um) ano, com base no art. 921, III e §1º, do CPC. Posto que, o marco temporal da suspensão é o dia 07/03/2024, correspondente a ciência do exequente das consultas de bens que restaram infrutíferas. Assim, considerando que seu prazo é de um ano, se encerrou em 07/03/2025.  Ante ao exposto, em razão do transcurso do prazo de suspensão, determino o encaminhamento dos autos ao arquivo provisório, nos termos do art. 921, §2º, do Código de Processo Civil. Ademais, impende dizer que o prazo de prescrição intercorrente iniciou em 10/03/2025, com encerramento em 10/03/2028.  Portanto, uma vez que decorreu o prazo de 1 (um) ano, e não foram encontrados ou indicados e nem bens penhoráveis, se constata o início da prescrição intercorrente (art. 921, § 2º, do CPC).    Cumpra-se.       Fortaleza, data da assinatura eletrônica.      José Ronald Cavalcante Soares Júnior       Juiz de Direito